Haushaltsgeld
Tausche dich hier im Elternforum mit anderen Mamas und Papas aus. (Zum Expertenforum wechseln, um deine Fragen an das HiPP Expertenteam zu stellen.)
6. Mai 2012 13:40
Re: Haushaltsgeld
Hmm allerdings kommen ja oben noch Pampers und so dazu.....dann gibbet wohl doch Nudeln mit Ketchup bei denen 

6. Mai 2012 13:55
Re: Haushaltsgeld
Ich hole jeden Monat 1000 € ab.
- Lebensmittel
- Hygiene
- Reinigungsmittel
- Sonderausgaben (Urlaub, Ausflüge, Kino, Essen gehen, Pub, Autozusatzkosten wie Inspektionen und Tüv, usw.)
- Zwerg
- Diesel
- Arztkosten (Zahnarzt)
Versicherungen, Hausrate, Strom, Gas, Wasser, Autorate, Busjahresticket gehen vom Konto direkt runter. Alles andere muss von den 1000€ bezahlt werden.
Es kommt vor, das wir von den 1000 € am Ende auch mal noch so 300 bis 500€ Euro übrig haben.
Von Vorteil wenn es so wie diesen Monat mit einer doppelten Autorate, einem Satz Sommerreifen und Insepktion mit Tüv und HU reinhaut, und alleine dabei die Summe schon 1900€ beträgt. Da wurde sogar das Konto strapaziert.
Wir haben vor gut einem Jahr angefangen die 1000€ komplett vom Konto zu nehmen. Das macht sich deutlich bemerkbar. Wenn die Kasse leerer wird, dann fängt man an doch mal zu rechnen und zu überlegen.
Ich achte auch auf Angebote. Aber ich meide bewusst gewisse Discountketten. Die Würde des Menschen ist unantastbar, und da werde ich soweit es mir möglich ist Ketten, die diese mit Füßen treten nicht noch mit meinem Geld unterstützen.
Aber es gibt auch so genug Angebote immer wieder. Habe erst jetzt wieder Pampers gekauft. MegaPack+ für 17€. Waren im Angebot und ich hatte auch noch Pampers Coupons.
Was auf Vorrat gekauft werden kann wird auf übersichtlichen Vorrat gekauft.
Ein großer Vorteil für uns ist, das wir beide nicht rauchen und auch Alkohol hier die Ausnahme ist.
Das macht sich doch bemerkbar.
Manche Woche kommen wir mit 100€ aus, weil die Woche dann eben hauptsächlich nur Lebensmittel anfallen, und manche Woche sogar mit 30 €, weil noch so viel an Lebensmitteln da ist. Da ists dann nur das Obst und Gemüse.
Fleisch kaufe ich frisch von der Theke, aber eben auch auf Vorrat. Wenn Rinderhack im Angebot ist, dann sinds gleich 3-4 Kilo. Wird zu 500g Portionen eingefroren.
Gleiches gilt für Filet.
Und wenn man die Angebote studiert, kann man auch wunderbar das Essen der Woche darauf ausrichten.
Das ist nichtmal anstrengend. Geht automatisch.
Wir achten sehr auf gesunde und vollwertige Ernährung, eben weil ich PCO und die damit oft einhergehende Insulinresistenz habe. Ausserdem möchte ich, das auch unser Zwerg gleich lernt, das es eben nicht Tütenmampf sein muss.
Wenns bei uns Gulasch gibt, dann ist es komplett selbst gemacht mit allem drum und dran. Kein dünner Plörrkram, sondern richtig mit Sellerie, Möhre und Co, um eine leckere Soße herzustellen.
Gleiches gilt für Hackfleischsoße.
Ich koche sehr gerne. Und so aufwendig ist es gar nicht. Gemüse kommt in die Maschine zum zerkleinern, und kochen kann es von alleine.
Wenn es wirklich mal sehr schnell gehen muss, dann gibts halt auch mal Pfannkuchen.
Aber Rosmarinkartoffeln brauchen auch nicht so viel länger zum Filet als die Pommes.
Und ich finde es bedauerlich, das in unserer Sozialgesellschaft Menschen in der Woche mit weit weniger als 50€ auskommen müssen für alles.
Das finde ich traurig. Es ist die eine Sache mit 50€ auskommen zu können, wenn man möchte, aber es ist eine andere damit auskommen zu müssen.....
- Lebensmittel
- Hygiene
- Reinigungsmittel
- Sonderausgaben (Urlaub, Ausflüge, Kino, Essen gehen, Pub, Autozusatzkosten wie Inspektionen und Tüv, usw.)
- Zwerg
- Diesel
- Arztkosten (Zahnarzt)
Versicherungen, Hausrate, Strom, Gas, Wasser, Autorate, Busjahresticket gehen vom Konto direkt runter. Alles andere muss von den 1000€ bezahlt werden.
Es kommt vor, das wir von den 1000 € am Ende auch mal noch so 300 bis 500€ Euro übrig haben.
Von Vorteil wenn es so wie diesen Monat mit einer doppelten Autorate, einem Satz Sommerreifen und Insepktion mit Tüv und HU reinhaut, und alleine dabei die Summe schon 1900€ beträgt. Da wurde sogar das Konto strapaziert.
Wir haben vor gut einem Jahr angefangen die 1000€ komplett vom Konto zu nehmen. Das macht sich deutlich bemerkbar. Wenn die Kasse leerer wird, dann fängt man an doch mal zu rechnen und zu überlegen.
Ich achte auch auf Angebote. Aber ich meide bewusst gewisse Discountketten. Die Würde des Menschen ist unantastbar, und da werde ich soweit es mir möglich ist Ketten, die diese mit Füßen treten nicht noch mit meinem Geld unterstützen.
Aber es gibt auch so genug Angebote immer wieder. Habe erst jetzt wieder Pampers gekauft. MegaPack+ für 17€. Waren im Angebot und ich hatte auch noch Pampers Coupons.
Was auf Vorrat gekauft werden kann wird auf übersichtlichen Vorrat gekauft.
Ein großer Vorteil für uns ist, das wir beide nicht rauchen und auch Alkohol hier die Ausnahme ist.
Das macht sich doch bemerkbar.
Manche Woche kommen wir mit 100€ aus, weil die Woche dann eben hauptsächlich nur Lebensmittel anfallen, und manche Woche sogar mit 30 €, weil noch so viel an Lebensmitteln da ist. Da ists dann nur das Obst und Gemüse.
Fleisch kaufe ich frisch von der Theke, aber eben auch auf Vorrat. Wenn Rinderhack im Angebot ist, dann sinds gleich 3-4 Kilo. Wird zu 500g Portionen eingefroren.
Gleiches gilt für Filet.
Und wenn man die Angebote studiert, kann man auch wunderbar das Essen der Woche darauf ausrichten.
Das ist nichtmal anstrengend. Geht automatisch.
Wir achten sehr auf gesunde und vollwertige Ernährung, eben weil ich PCO und die damit oft einhergehende Insulinresistenz habe. Ausserdem möchte ich, das auch unser Zwerg gleich lernt, das es eben nicht Tütenmampf sein muss.
Wenns bei uns Gulasch gibt, dann ist es komplett selbst gemacht mit allem drum und dran. Kein dünner Plörrkram, sondern richtig mit Sellerie, Möhre und Co, um eine leckere Soße herzustellen.
Gleiches gilt für Hackfleischsoße.
Ich koche sehr gerne. Und so aufwendig ist es gar nicht. Gemüse kommt in die Maschine zum zerkleinern, und kochen kann es von alleine.
Wenn es wirklich mal sehr schnell gehen muss, dann gibts halt auch mal Pfannkuchen.
Aber Rosmarinkartoffeln brauchen auch nicht so viel länger zum Filet als die Pommes.
Und ich finde es bedauerlich, das in unserer Sozialgesellschaft Menschen in der Woche mit weit weniger als 50€ auskommen müssen für alles.
Das finde ich traurig. Es ist die eine Sache mit 50€ auskommen zu können, wenn man möchte, aber es ist eine andere damit auskommen zu müssen.....
6. Mai 2012 14:06
Re: Haushaltsgeld
*melli* hat geschrieben:
> Mit 30 Euro kannste sauviel machen. Vor allem koche ich, wenn ich am nächsten Tag
> arbeiten gehe für zwei Tage...Das spart enorm!
> Schau mal so:
> Montag und Dienstag: Nudeln mit Gehacktessoße: 4 Euro!
> 2x Nudeln sind 1 Euro, Gehacktes 2 Euro und passierte Tomaten 1 Euro
> Mittwoch: Kartoffel-Gemüse-Gratin:3,50
> Kartoffeln 2 Euro+ Brokoli 1 Euro und Sahne 50 cent
> Donnertsag und Freitag: Geschnezeltes 11 Euro
> Putenbrust 1 kg 6 Euro, Sahne 1 Euro, Pilze 2 Euro und Paprika 2 Euro
> Samstag: Pommes mit Fleischrolle (muss ja auch mal)ca.4,50 Euro
> Nen Sack Pommes: 79 cent, Fleischrollen 20 Stück 1,69 Euro in NL,Ketchup + Mayo 2
> Euro
> Sonntag: Schweinerouladen, Blumenkohl, Kartoffeln7,50:
> Schweineschnitzel 3 Euro, Gurken 50 cent, senf 50 cent, speck 1,50 Euro,Blumenkohl 2
> Euro und die Karoffen von Anfang der Woche, die übrig sind.
> Kommste auf 30 Euro für ich sag mal "normales"Mittagessen...
> noch nen bissl Brot für 2 Euro und Wust (je nach dem was sie essen) und Wasser für 5
> Euro die Woche isset zwar knapp, aber manche essen halt nicht so viel
sei mir jetzt nicht böse aber wo bitte käufst du dein fleisch das zb 7,50€ für rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst??? ich zahle ca 2€ für blumenkohl und das kilo rouladen kostet ca 16€
gehacktes kostet kg ca 8€ und so weiter und so weiter...wenn wir rinder steack essen, was wir sau gerne tun zahle ich pro steack ca 10-12 € und ich zahle das echt gerne weil ich weiss das unser fleisch von glücklichen tieren die gut gehalten worden sind ist und kein langen weg zum schlachthof hatten und eben nicht so viel stress hatten und leiden mussten...wir geben alleine für fleisch und schinken/wurst ca 40€ die woche aus und nochmal ca 40-50€ für gemüse und obst
für waser geben wir zur zeit auch nicht mehr so viel aus wie die letzten jahre da ich mich hab überreden lassen kein volvick mehr zu trinken sondern das lidl wasser was echt gut schmeckt
> Mit 30 Euro kannste sauviel machen. Vor allem koche ich, wenn ich am nächsten Tag
> arbeiten gehe für zwei Tage...Das spart enorm!
> Schau mal so:
> Montag und Dienstag: Nudeln mit Gehacktessoße: 4 Euro!
> 2x Nudeln sind 1 Euro, Gehacktes 2 Euro und passierte Tomaten 1 Euro
> Mittwoch: Kartoffel-Gemüse-Gratin:3,50
> Kartoffeln 2 Euro+ Brokoli 1 Euro und Sahne 50 cent
> Donnertsag und Freitag: Geschnezeltes 11 Euro
> Putenbrust 1 kg 6 Euro, Sahne 1 Euro, Pilze 2 Euro und Paprika 2 Euro
> Samstag: Pommes mit Fleischrolle (muss ja auch mal)ca.4,50 Euro
> Nen Sack Pommes: 79 cent, Fleischrollen 20 Stück 1,69 Euro in NL,Ketchup + Mayo 2
> Euro
> Sonntag: Schweinerouladen, Blumenkohl, Kartoffeln7,50:
> Schweineschnitzel 3 Euro, Gurken 50 cent, senf 50 cent, speck 1,50 Euro,Blumenkohl 2
> Euro und die Karoffen von Anfang der Woche, die übrig sind.
> Kommste auf 30 Euro für ich sag mal "normales"Mittagessen...
> noch nen bissl Brot für 2 Euro und Wust (je nach dem was sie essen) und Wasser für 5
> Euro die Woche isset zwar knapp, aber manche essen halt nicht so viel

sei mir jetzt nicht böse aber wo bitte käufst du dein fleisch das zb 7,50€ für rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst??? ich zahle ca 2€ für blumenkohl und das kilo rouladen kostet ca 16€
gehacktes kostet kg ca 8€ und so weiter und so weiter...wenn wir rinder steack essen, was wir sau gerne tun zahle ich pro steack ca 10-12 € und ich zahle das echt gerne weil ich weiss das unser fleisch von glücklichen tieren die gut gehalten worden sind ist und kein langen weg zum schlachthof hatten und eben nicht so viel stress hatten und leiden mussten...wir geben alleine für fleisch und schinken/wurst ca 40€ die woche aus und nochmal ca 40-50€ für gemüse und obst
für waser geben wir zur zeit auch nicht mehr so viel aus wie die letzten jahre da ich mich hab überreden lassen kein volvick mehr zu trinken sondern das lidl wasser was echt gut schmeckt

6. Mai 2012 14:17
Re: Haushaltsgeld
Genau so seh ich das auch, also so billiges essen gibt's bei uns nicht, außer ich kauf dass gammelfleisch beim netto *kotz*
Ich kauf auch Fleisch etc mal beim Aldi, aber nicht alles, aber auch da kostet dass schweineschnitzel 4 Euro.
und so wenig hack für so viele Leute??
Essen muss doch schmecken!!
Und mein Mann arbeitet hart und hat Hunger, der ist schon mal 2, 3 Schnitzel hihihi
Levis Obst ist ausschließlich bio, Gemüse wenn möglich auch...
Ich kauf auch Fleisch etc mal beim Aldi, aber nicht alles, aber auch da kostet dass schweineschnitzel 4 Euro.
und so wenig hack für so viele Leute??
Essen muss doch schmecken!!
Und mein Mann arbeitet hart und hat Hunger, der ist schon mal 2, 3 Schnitzel hihihi
Levis Obst ist ausschließlich bio, Gemüse wenn möglich auch...
6. Mai 2012 14:30
Re: Haushaltsgeld
Huhu,
also ich denke je mehr Geld man hat desto mehr gibt man aus, man neigt einfach dazu mehr auszugeben bzw weniger aufzupassen.
Beim Essen sparen wir nicht, aber ich schaue schon auch auf Angebote. Zb diese Geschirrspültabs habe ich jetzt billig gekauft (50% reduziert, da spart man gleich mal 15 Euro) oder Windeln usw..
Fleisch finde ich teuer und das billige nicht besonders gut. Wobei ich zb mal das Hackfleisch vom Aldi genommen habe und das war wirklich gut - 500g knapp 3 Euro (billiger NIE gesehen).
Wir grillen sehr viel, dann am liebsten Rindersteaks und die guten kosten wirklich viel (gelberdingo: wir MÜSSEN grillen
).
Wo habt ihr eure haushaltsbücher her? Würde mir auch gerne sowas anlegen!?
Bei uns ist es so, dass mein Mann alles von seinem Gehalt bezahlt und mir 500 Euro überweist für Futter und Babysachen, aber 100/Woche geben wir LOCKER aus.
also ich denke je mehr Geld man hat desto mehr gibt man aus, man neigt einfach dazu mehr auszugeben bzw weniger aufzupassen.
Beim Essen sparen wir nicht, aber ich schaue schon auch auf Angebote. Zb diese Geschirrspültabs habe ich jetzt billig gekauft (50% reduziert, da spart man gleich mal 15 Euro) oder Windeln usw..
Fleisch finde ich teuer und das billige nicht besonders gut. Wobei ich zb mal das Hackfleisch vom Aldi genommen habe und das war wirklich gut - 500g knapp 3 Euro (billiger NIE gesehen).
Wir grillen sehr viel, dann am liebsten Rindersteaks und die guten kosten wirklich viel (gelberdingo: wir MÜSSEN grillen

Wo habt ihr eure haushaltsbücher her? Würde mir auch gerne sowas anlegen!?
Bei uns ist es so, dass mein Mann alles von seinem Gehalt bezahlt und mir 500 Euro überweist für Futter und Babysachen, aber 100/Woche geben wir LOCKER aus.
6. Mai 2012 14:32
Re: Haushaltsgeld
ohoh, geht das konkurrieren schon wieder los
gehacktes für 8 euro das kilo?
ok, man kann sich halt immer das teuerste suchen, oder? ich kaufe 1 kg gehacktes für 3 oder 4 euro und das reicht für
3 gerichte
putenfleisch kaufe ich am stück das kilo für 6 euro und das schneide ich mir selbst und das reicht auch für 3 gerichte
und das gemüse, pro essen vielleicht 50 cent, das ist ja wirklich nicht teuer
auf bio verzichte ich grundsätzlich. ich geb hier nicht zig euro extra aus und dann kriegste von innen verschimmeltes obst
grundsätzlich nur abgepacktes fleisch, weil das beim metzger zig stunden offen rumliegt
und grundsätzlich kein teueres fleisch bei achso guten real, bei man da so oft beschissen wird mit den kg angaben und dann bei hackfleisch papier dazwischen ist
ich kauf das fleisch bei rewe und kaufland, da gabs noch nie was
mein mann arbeitet auch hart und will jeden tag fleisch, aber satt und energie kriegt man von den beilagen,heisst nicht umsonst sättigungsbeilage

gehacktes für 8 euro das kilo?


putenfleisch kaufe ich am stück das kilo für 6 euro und das schneide ich mir selbst und das reicht auch für 3 gerichte
und das gemüse, pro essen vielleicht 50 cent, das ist ja wirklich nicht teuer
auf bio verzichte ich grundsätzlich. ich geb hier nicht zig euro extra aus und dann kriegste von innen verschimmeltes obst
grundsätzlich nur abgepacktes fleisch, weil das beim metzger zig stunden offen rumliegt
und grundsätzlich kein teueres fleisch bei achso guten real, bei man da so oft beschissen wird mit den kg angaben und dann bei hackfleisch papier dazwischen ist
ich kauf das fleisch bei rewe und kaufland, da gabs noch nie was
mein mann arbeitet auch hart und will jeden tag fleisch, aber satt und energie kriegt man von den beilagen,heisst nicht umsonst sättigungsbeilage

6. Mai 2012 14:38
Re: Haushaltsgeld
achja, wozu haushaltsbuch kaufen?
man kauft sich ein einfaches kariertes heft oder ne kladde (oder wie hefte in buchform heissen) und schreibt sich die ausgaben rein und klebt den kassenzettel dazu, da geht das sparen los
man kauft sich ein einfaches kariertes heft oder ne kladde (oder wie hefte in buchform heissen) und schreibt sich die ausgaben rein und klebt den kassenzettel dazu, da geht das sparen los

6. Mai 2012 14:43
Re: Haushaltsgeld
ah ja bei windeln sparen wir auch immer bisschen was da wir immer nur mit diesen 3€ coupons pampis kaufen dann meist noch in läden wo wir paybackpunkte bekommen also nochmal was gespart
und drogerieartikel kann ich leide rnicht ganz so viel sparen da ich nicht so viele produkte vertrage und alleine mein duschgel knapp 10€ kostet und beim till spare ich auch nicht an drogerieartikeln...mein mann benutzt dafür nur so günstigere sachen das mir aber egal solange es gut richt hihi
@ fipsi sobald das wetter besser ist..beid em regen machts ja kein spaß
dann gibts aber keine ausreden mehr 
devilicious was hat das denn mit konkurieren zutun? das sind ganz normalle preise die man beim metzger bezahlt... ich gehe mit sicherheit nicht los und suche mir den teuersten laden aus...würde mit sicherheit ein finden der teurer ist. so sind die preise eben nun mal wenn man qualität haben möchte... ich könnte uach beim rewe mein fleisch kaufen aber wenn ich das schon sehe alles schön in plastik eingeschweist, das schweinefleisch blas wie ne wasserleiche da vergeht mir der appetit ...auserdem hab ich genug solcher mastbetriebe gesehen wo die tiere zusammen gezwängt leben sich teilweise selbst auffressen weil sie ein knacks weg haben durch diese enge...sowas will ich nicht unterstützen und das fleisch auf keine fall essen...würde mich eher wieder vegetarisch ernähren...das ist aber meine meinung, wenn du eine andere hast und ein kg hack für 3-4 € käufst ist es doch deine sache, ich zwinge dich doch nicht dazu auch so viel geld auszugeben wie ich...ich hab mich lediglich gewundert das man mit so wenig geld so kochen kann...

@ fipsi sobald das wetter besser ist..beid em regen machts ja kein spaß


devilicious was hat das denn mit konkurieren zutun? das sind ganz normalle preise die man beim metzger bezahlt... ich gehe mit sicherheit nicht los und suche mir den teuersten laden aus...würde mit sicherheit ein finden der teurer ist. so sind die preise eben nun mal wenn man qualität haben möchte... ich könnte uach beim rewe mein fleisch kaufen aber wenn ich das schon sehe alles schön in plastik eingeschweist, das schweinefleisch blas wie ne wasserleiche da vergeht mir der appetit ...auserdem hab ich genug solcher mastbetriebe gesehen wo die tiere zusammen gezwängt leben sich teilweise selbst auffressen weil sie ein knacks weg haben durch diese enge...sowas will ich nicht unterstützen und das fleisch auf keine fall essen...würde mich eher wieder vegetarisch ernähren...das ist aber meine meinung, wenn du eine andere hast und ein kg hack für 3-4 € käufst ist es doch deine sache, ich zwinge dich doch nicht dazu auch so viel geld auszugeben wie ich...ich hab mich lediglich gewundert das man mit so wenig geld so kochen kann...
6. Mai 2012 14:48
Re: Haushaltsgeld
die coupons für pampis hab ich auch
bei den pampis muss man nur aufpassen, dass man nicht verarscht wird. hab letztens die jumbopackung mit den normaler packungen verglichen, da zahlt man pro windel mehr und die mütter denken, sie sparen

bei den pampis muss man nur aufpassen, dass man nicht verarscht wird. hab letztens die jumbopackung mit den normaler packungen verglichen, da zahlt man pro windel mehr und die mütter denken, sie sparen

6. Mai 2012 14:55
Re: Haushaltsgeld
na das stimmt da muss man echt zur zeit bisschen rechnen weil ja auch noch die alten und neuen packungen im umlauf sind... naja so viel auswahl hab ich eh nicht da wir nur noch beim real pampis in unserer größe bekommen wie wir gestern feststellen mussten 

6. Mai 2012 15:07
Re: Haushaltsgeld
echt?
wir sind auch schon bei grösse 3 bei miguel, er ist 10 wochen alt, das kann ja heiter werden
ähm, rechnen muss man nicht, das steht am preisschild mit dran, preis pro 100 stück glaub ich, is wie bei den kg-preisen bei lebensmittel


ähm, rechnen muss man nicht, das steht am preisschild mit dran, preis pro 100 stück glaub ich, is wie bei den kg-preisen bei lebensmittel

6. Mai 2012 15:19
Re: Haushaltsgeld
ne beim real steht das nicht bei den neuen packungen dran
die sind schlau hehe haben uns das ausrechnen müssen für jedes päckchen und waren aber mit den neuen günstiger da die grade im angebot waren... wir sind bei den activefit schon bei gr. 5+ und die babydry nehmen wir schon gr. 6 weil die 5+ jede nacht ausgelaufen sind...till ist aber auch schon fast 18 monate alt 


6. Mai 2012 16:05
Re: Haushaltsgeld
> sei mir jetzt nicht böse aber wo bitte käufst du dein fleisch das zb 7,50€ für
> rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst???
Drei dünne Schweineschnitzel entweder bei Aldi oder bei unserer Metzgerei im Angebot liegen so um die zwei Euro...Nen Kilo gehacktes frisch bei Real an der Theke im Angebot kostet keine 4 Euro....aber wie gesagt, wenn man geld hat, gibt man es eben aus
Da isset dann egal obs Kilo 4 oder 8 Euro kostet
Ich bin auch ganz ehrlich und sags mal so...Harz4 ist ne kack angelegenheit, wenn man da so reinrutscht.Ich kenne 2 Leute, die Harz 4 beziehen und immer übers Geld meckern....In beiden Familien rauchen beide Ehepartner....irgendwas kann dann da an der Rechnung auch nicht stimmen oder? Es ist kacke, wenn man keinen Arbeitsplatz findet, aber wenn man es nicht nötig hat, sich einen zu suchen, ist es noch schlimmer! Und in jeder Zeitarbeitsfirma bekommt man heutzutage mindestens 900 Euro im Monat....
> rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst???
Drei dünne Schweineschnitzel entweder bei Aldi oder bei unserer Metzgerei im Angebot liegen so um die zwei Euro...Nen Kilo gehacktes frisch bei Real an der Theke im Angebot kostet keine 4 Euro....aber wie gesagt, wenn man geld hat, gibt man es eben aus

Da isset dann egal obs Kilo 4 oder 8 Euro kostet

Ich bin auch ganz ehrlich und sags mal so...Harz4 ist ne kack angelegenheit, wenn man da so reinrutscht.Ich kenne 2 Leute, die Harz 4 beziehen und immer übers Geld meckern....In beiden Familien rauchen beide Ehepartner....irgendwas kann dann da an der Rechnung auch nicht stimmen oder? Es ist kacke, wenn man keinen Arbeitsplatz findet, aber wenn man es nicht nötig hat, sich einen zu suchen, ist es noch schlimmer! Und in jeder Zeitarbeitsfirma bekommt man heutzutage mindestens 900 Euro im Monat....
6. Mai 2012 16:27
Re: Haushaltsgeld
*melli* hat geschrieben:
> > sei mir jetzt nicht böse aber wo bitte käufst du dein fleisch das zb 7,50€ für
> > rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst???
> Drei dünne Schweineschnitzel entweder bei Aldi oder bei unserer Metzgerei im Angebot
> liegen so um die zwei Euro...Nen Kilo gehacktes frisch bei Real an der Theke im
> Angebot kostet keine 4 Euro....aber wie gesagt, wenn man geld hat, gibt man es eben
> aus
> Da isset dann egal obs Kilo 4 oder 8 Euro kostet
> Ich bin auch ganz ehrlich und sags mal so...Harz4 ist ne kack angelegenheit, wenn man
> da so reinrutscht.Ich kenne 2 Leute, die Harz 4 beziehen und immer übers Geld
> meckern....In beiden Familien rauchen beide Ehepartner....irgendwas kann dann da an
> der Rechnung auch nicht stimmen oder? Es ist kacke, wenn man keinen Arbeitsplatz
> findet, aber wenn man es nicht nötig hat, sich einen zu suchen, ist es noch
> schlimmer! Und in jeder Zeitarbeitsfirma bekommt man heutzutage mindestens 900 Euro
> im Monat....
sorry, aber ich vergleiche nun wirklich die Angebote und kaufe auch danach ein, aber mit 50,- euro die Woche bekomme ich meine fam. nicht satt, obwohl wir viel bei aldi, lidle und real einkaufen, gerade wenn Fleisch im Angebot ist.
gerade Obst und Gemüse ist teuer, alleine dafür gebe ich die Woche ja schon 20-30 euro aus und das nur für saisonware, kein bio, aber Wochenmarkt, da weiß ich, wo das meiste herkommt, weil ich die Bauern und Händler kenne,
ein Leib Brot kostet bei uns ca 4,- euro und reicht gerade mal 3 tage,ich verwerte die Reste vom Vortag, so das es z.b. regelmäßig Bratkartoffeln gibt, nen Auflauf etc.
ich kann deine Rechnung leider auch nicht wirklich nachvollziehen.
> > sei mir jetzt nicht böse aber wo bitte käufst du dein fleisch das zb 7,50€ für
> > rouladen mit blumenkohl und kartoffeln bezahlst???
> Drei dünne Schweineschnitzel entweder bei Aldi oder bei unserer Metzgerei im Angebot
> liegen so um die zwei Euro...Nen Kilo gehacktes frisch bei Real an der Theke im
> Angebot kostet keine 4 Euro....aber wie gesagt, wenn man geld hat, gibt man es eben
> aus

> Da isset dann egal obs Kilo 4 oder 8 Euro kostet

> Ich bin auch ganz ehrlich und sags mal so...Harz4 ist ne kack angelegenheit, wenn man
> da so reinrutscht.Ich kenne 2 Leute, die Harz 4 beziehen und immer übers Geld
> meckern....In beiden Familien rauchen beide Ehepartner....irgendwas kann dann da an
> der Rechnung auch nicht stimmen oder? Es ist kacke, wenn man keinen Arbeitsplatz
> findet, aber wenn man es nicht nötig hat, sich einen zu suchen, ist es noch
> schlimmer! Und in jeder Zeitarbeitsfirma bekommt man heutzutage mindestens 900 Euro
> im Monat....
sorry, aber ich vergleiche nun wirklich die Angebote und kaufe auch danach ein, aber mit 50,- euro die Woche bekomme ich meine fam. nicht satt, obwohl wir viel bei aldi, lidle und real einkaufen, gerade wenn Fleisch im Angebot ist.
gerade Obst und Gemüse ist teuer, alleine dafür gebe ich die Woche ja schon 20-30 euro aus und das nur für saisonware, kein bio, aber Wochenmarkt, da weiß ich, wo das meiste herkommt, weil ich die Bauern und Händler kenne,
ein Leib Brot kostet bei uns ca 4,- euro und reicht gerade mal 3 tage,ich verwerte die Reste vom Vortag, so das es z.b. regelmäßig Bratkartoffeln gibt, nen Auflauf etc.
ich kann deine Rechnung leider auch nicht wirklich nachvollziehen.
6. Mai 2012 16:30
Re: Haushaltsgeld
Ich komme damit auch nicht aus. ich hab doch nur mal gerechnet weil hier jemand geschrieben hat er geht für 30-40 Euro die Woche einkaufen 

Bitte beachten: In diesem Forum können nur allgemeine Informationen zum Inhalt der Fragen gegeben werden. Die Antworten sind unverbindlich und können aufgrund der räumlichen Distanz keinesfalls eine Diagnose oder Beratung für den Einzelfall darstellen oder einen Arztbesuch ersetzen.
loading 19546...
Suche
loading 31377...
loading 19564...
loading 19565...
loading 19830...
loading 19520...